9 Июль, 2020
Переписка по обмелению озера Святого

ДПиООС, Мосэкомониторинг, не хотят давать (подтверждать обмеление озера Святого) отметки уровня уреза воды оз.Святого.

ЗАПРОС:

Директору ГПБУ «Мосэкомониторинг»
Захаровой П.В.
119019, Москва, ул. Новый Арбат, 11, стр. 1
ПОВТОРНО

Уважаемая Полина Владимировна!

В связи с резким обмелением в летне-осенний период 2019г. оз. Святого, а также Белого и Черного озер, расположенных на территории ООПТ «П-ИП «Косинский» района Косино-Ухтомский (ВАО), прошу предоставить данные (отметку) замеров уровня уреза воды озера Святого в 2020 г.

Напоминаем, что понижение уровня воды Святого озера привело к осушению сфагновой подушки и пожарам торфа в летно-осенний период (21.06, 22.10.)2019г. на уникальном биотопе Памятника Природы.

Ожидаемое увеличение уровня за счет паводковой воды в весенний период 2020г. не произошло и не смогло компенсировать потерянный объем, в связи с чем продолжается осушение сфагновой подушки, что ведет в свою очередь к дальнейшему усугублению пожароопасной ситуации и утрате уникального болотного биотопа с краснокнижными растениями и животными. По сути, к утрате ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ. Проведенный в мае осмотр выявил массовое угнетение до усыхания сфагнума, клюквы и многих других ценных растений.

Напоминаем, что ответственность за дачу недостоверной информации, скрывающая объективную (реальную) ситуацию и приведшая к деградации природных объектов предусмотрена в т.ч. Ст. 358 УК РФ. Экоцид- Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

УК РФ Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов(растений, животных), занесенных в Красную книгу Российской Федерации

УК РФ Статья 250. Загрязнение вод (истощение)

Ответ Мосэкомониторинга с подтверждением снижения уровня озера Святого с лета 2019г. на 1,67 метра:

#намневсеравно
#глазамижителя
#Собянин
#Чуткаявласть?
#УправаКосиноУхтомский
#ГБуАвтомобильныеДороги
#ДПиООС
#ПриродохраннаяПрокуратура
#АТИпоВАО
#ПрефектураВАО
#ВАО
#ЗаМоскву
#ОзераМосквы
#Мосэкомониторинг
#СК
#Мосводосток
#SOS!
#СоловьевМГД

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-725.html