20 Май, 2017
Особое мнение по реновации в Косино

Не дайте себя обмануть. (к Особому мнению. Реновация в Косино).

(Цитата: Есть обещание переселять в пределах района. В Косино-Ухтомском есть два места под массовую застройку: тепличный комбинат на Салтыковской и планируемый микрорайон у деревни Рудневка.)

Приходится удивляться, как быстро и ловко власти Москвы продвигают программу реновации, распространяя через СМИ и все возможные способы информирования лишь одну, свою, выношенную годами, версию «обновления жилищного фонда», а по сути – легализацию застройки Москвы высотками по переписанным под себя законодательствам и СанНормам, разрушающей исторический облик столицы и превращающей ее в нежизнеспособный шанхай. Оценка этой пресловутой программы от маститых архитекторов, еще в советское время создававших существующие кварталы с выверенным расчетом баланса плотности населения, озелененных территорий и инфраструктуры для здорового и безопасного проживания, эта оценка почти недоступна для широкого освещения. Ее как бы и не существует.

Цитата от Собянина: «…В 2015-2017 годах Правительство Москвы сделало попытку решить проблемы этих пятиэтажек в рамках капитального ремонта. К сожалению, попытка не удалась…» («Восточный округ», №17, 2017, стр.2). Вы не задумались, а где были специалисты, когда под капремонт выделялись ЯВНО не подлежащие ремонту типы домов? И «где те деньги, Зин, теперь?». Так же как уже нормой стало сначала красить ограду, а через неделю ее демонтировать. Или ежегодно сажать на одно место новые деревья и кусты вместо невыживших по халатности ответственных служб. При бодрой отчетности об успешно проделанной работе на благо и по желанию москвичей. Почерк знакомый.

Это все присказка, а сказка такова: о предлагаемых вам стартовых площадках под заселение. На теплицах по Салтыковской - сколько было экспертных аргументов о недопустимости ЗАСТРОЙКИ ВЫСОТКАМИ территории вблизи наших озер и леса! Лоббисты-застройщики переступают крайнюю черту, за которой будущее ледниковых озер. Вам ли, коренным косинцам, уничтожать свою родину, свою гордость?

Вторую площадку «нашли» у деревни Руднево. Это бывшие поля, переданные на праве постоянного (бессрочного) пользования ГПБУ «Мосприрода», и относящиеся к заповедным участкам Природно-исторического парка «Косинский», «которые предназначены для использования в природоохранных и научных целях и выделяются с целью обеспечения сохранения и (или) восстановления представляющих особую ценность природных сообществ, редких и исчезающих видов растений или животных» (ст.10 Закона города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве»).

И, наконец – из характеристики существующего состояния и использования территории ООПТ:
Природно-исторический парк «Косинский» следует рассматривать как составляющую часть единой системы особо охраняемых природных территорий, формируемых в восточной части московской городской агломерации связанных между собой объектами природного комплекса и историко-культурного наследия: природно- исторический парк «Измайлово», национальный парк «Лосиный остров», экологический зеленый коридор, ядром которого является «Черкизовский парк» (бывшая Митрополичья дача) и ООПТ «Пехорка», которые являются зонами концентрации ценных природных и исторических ландшафтов, памятников природы, а также комплексов памятников истории и культуры.
Система особо охраняемых территорий - это основа планировочной структуры московской агломерации, ее экологический и историко-культурный каркас, призванный не только сохранить природное и историко-культурное наследие Москвы и Подмосковья, но и ограничить расширение урбанизированных территорий и предотвратить их слияние в сплошной конгломерат, что крайне негативно отразится на экологической обстановке в Москве и условиях жизни москвичей.
Так ЧТО застраиваем, господа из Правительства столицы? Кто ответит за противозаконные решения, уничтожающие заповедники в Год экологии?

Дорогие косинцы, не доверяйте безответственным газетным бодрячкам, ознакомьтесь с мнением архитекторов Кротова А., Эхина Ю. и других профессионалов. Сохраните свой уникальный зеленый район с озерами, он дорогого стоит.

Добивайтесь грамотного освидетельствования технического состояния ваших домов и вариантов их дальнейшей судьбы. В большинстве случаев возможна реконструкция дома со значительным улучшением его качеств. Есть реальная возможность улучшения квартиры, не меняя дома и своего озелененного двора. Примеры такие и специалисты есть. И стоимость таких работ на 30% меньше, чем при сносе (не упоминая о замалчиваемой проблеме утилизации стройотходов от сноса –на новых полигонах?)

Вдумайтесь, в чем убеждают вас радетели комфорта: менять зеленый малоэтажный квартал на высотку в жилкомплексе типа Новокосино-2 в Реутове. Сходите на экскурсию, поскольку совсем рядом.

Член рабочей группы при Дирекции ООПТ ВАО и Департамента природопользования и ООС, Ломоносова Л.М.

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-541.html