22 Март, 2016
Первый Международный форум «Экологические гражданские инициативы» («ЭкоГрИн-2016»)

Первый Международный форум «Экологические гражданские инициативы» «ЭкоГрИн-2016», инициированный Общероссийским экологическим движением «Зеленая Россия» (ОЭОД) и Комиссией по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России, откроется 21 марта в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. О том, каковы главные задачи форума, каким образом диалог общества, бизнеса и власти сделает Россию «зеленой», и как минимизировать экологическую угрозу жизни в мегаполисе, в интервью РИАМО рассказал соучредитель форума, председатель ОЭОД «Зеленая Россия», эксперт Общероссийского народного фронта Константин Курченков.

Источник: riamo.ru

Первый Международный форум «Экологические гражданские инициативы» («ЭкоГрИн-2016») состоится 21 марта 2016 года в Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (г. Москва, Зубовский бульвар, д.4, начало регистрации в 10.00). Форум проводится по инициативе Общероссийского экологического движения «Зелёная Россия» и Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации. В преддверии объявленного Президентом России года экологии и практической реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года основной темой форума станут перспективы экологического взаимодействия государства и общества.

В центре внимания программы: экологические вызовы в современных мегаполисах; новейшие мировые разработки и технологии обращения с отходами Австрии, Германии, Швеции, Японии и Швейцарии; опыт крупнейших агломераций по законодательному и экономическому регулированию экологической сферы. Отдельная сессия форума посвящена системам общественного мониторинга и контроля экологической ситуации в мегаполисе, добровольческим проектам в экологии, вопросам экологического образования и др.

– Тема экологии для мегаполисов мира в последние годы стала невероятно острой. В Москве сформирован запрос на активное участие граждан в проектах, направленных на решение экологических проблем, на организацию общественного контроля в этой сфере, на экспертизу решений властей, – считает председатель ОЭОД «Зелёная Россия» Константин Курченков. – Уверен, что форум принесет практические результаты. По итогам дискуссий мы сформируем конкретный план действий и предложений, которые направим в органы законодательной и исполнительной власти.

Как сообщили в Оргкомитете, интерес к форуму уже проявлен со стороны профессионального экологического сообщества. Это российские и зарубежные ученые, представители экологической общественности и гражданских институтов, органов власти.

В Первом Международном форуме «Экологические гражданские инициативы» («ЭкоГрИн-2016») примут участие Сергей Чернин, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ; Константин Курченков, председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», эксперт Общероссийского народного фронта; Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области; Ханс-Петер Фарни (Dr. H.PFahrni), экс-глава отдела обращения с отходами Федерального бюро по охране окружающей среды (Швейцария); Владимир Марьев, член президиума Ассоциации «Центральный федеральный округ» Координационный совет по развитию отрасли обращения с отходами; Наталья Соколова, начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и др.

Контакты для аккредитации СМИ:

+7 (495) 956-12-82, +7 916 692 03 79 Юлия Ивус

E-mail: ECI-2016@yandex.ru

Главные эксперты и спикеры форума

Наталья Соколова

Начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Ханс-Петер Фарни (Dr. H.P Fahrni)

Экс-глава отдела обращения с отходами Федерального бюро по охране окружающей среды (Швейцария)
Владимир Марьев

Член президиума Ассоциации «Центральный федеральный округ», Координационный совет по развитию отрасли обращения с отходами
Александр Коган

Министр экологии и природопользования Московской области
Константин Курченков

Председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», эксперт ОНФ
Антон Кульбачевский

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Сергей Чернин

член Общественной палаты РФ, Комиссия по экологии и охране окружающей среды
Владимир Гутенев

Член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Государственной думы РФ
   

Онлайн трансляция форума

Большой зал

Президентский зал

Стеклянный зал

Бизнес зал

Несколько специфический перечень "конкретных предложений для госвласти" от экспертного сообщества. Очевидно, бьют по самым острым и нерешаемым проблемам в области охраны окружающей среды. Вот бы справились...

Форум завершился выработкой экспертным сообществом перечня конкретных предложений для госвласти. В частности,

  • в России необходимо создание реестра эколого-ориентированных предприятий, которые имели бы приоритетные права при участии в конкурсах по госзаказу.

  • идея создания российской экологической социальной сети, которая стала бы коммуникационной площадкой для добровольцев, экологов и всех неравнодушных к проблемам экологии граждан.

  • необходимо создать экологические стандарты, чтобы производитель с полным правом мог бы ставить на продукции отметку «Экологически чистый продукт».

  • будут озвучены конкретные предложения по экологическому воспитанию и образованию граждан, налаживанию диалога экологов со СМИ и так далее...

  • завершить формированием рабочей группы Московского конгломерата, которая продолжила бы системную работу по объединению политических, финансовых и административных ресурсов территории

Фото с форума

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-434.html