ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Замор рыбы на Белом озере



Косинский замор или полный ПИПец Белого озера
Гибель ихтиофауны Белого озера - системная ошибка администрации парка "Косинский"

Прошёл год после официального закрытия места базирования РОО Рыболовно-спортивный клуб "Фортуна". Вода в озере перестала подвергаться принудительной аэрации. И вот произошло то, о чём уже не раз упоминалось в разных источниках СМИ, в частности клубом защитников природы "Экополис-Косино", который совместно с различными вузами, с начала зимы прошлого года, производит работы по изучению Косинских озёр и замеру кислорода в воде этих водоёмов. Произошла экологическая катастрофа - массовый замор рыбы в Белом озере из-за нехватки кислорода в воде, главную роль в котором послужили не сильные морозы, которые только лишь усугубили ситуацию, а работа администрации Природно-исторического парка "Косинский".

Начнём по порядку. На Белом озере в Старом Косино четыре десятка лет существовала организация "Рыболов-спортсмен", которая занималась разведением рыбы, поддерживала лов ее рыболовами-любителями и следила за кислородным режимом озера. Она же осуществляла зимой в период ледостава принудительную аэрацию озерных вод. В последние годы этим занимался уже рыболовный клуб "Фортуна".

С недавних пор озера и прилегающая к ним территория вошли в состав природно-исторического парка (ПИП) "Косинский" (Постановлением Правительства г. Москвы 547-ПП от 3 июля 2007 г. "О приведении структуры государственных учреждений г. Москвы - спецлесхозов в соответствие с требованиями федерального законодательства" . Согласно постановлению специализированный лесхоз "Балашихинский" был переименован в государственное учреждение г. Москвы "Природно-исторический парк "Косинский". Администрация парка находится аж в г. Балашиха, а управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) по ВАО г. Москвы (объединяющее природно-исторические парки "Измайлово", "Косинский", "Сокольники", лесопарк "Кусково" расположено на территории ПИП "Измайлово".

Уже несколько лет в районе Белого озера существует ООПТ "Природно-исторический парк "Косинский", и все хозяйствующие субъекты обязаны подписывать с ПИПом охранное обязательство. К сожалению, с "Фортуной" такое обязательство подписано не было. Основанием послужило отсутствие права на землю, на которой организация занималась рыбным хозяйством.

В соответствии с Законом г. Москвы от 26.09.2001 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" решение о предоставлении земельного участка на территории ООПТ принимается правительством Москвы.

Такого решения принято не было. И вскоре выяснилось, что региональная общественная организация "Рыболовно-спортивное общество "Фортуна" находится здесь на птичьих правах. Правоустанавливающих документов на земельный участок у них нет, что можно квалифицировать как самозахват. На основании этого межрайонная природоохранная прокуратура выписала "Фортуне" предписание на освобождение территории. Того же самого требует в судебном порядке Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. И иск его Перовским районным судом 16 декабря 2009 года удовлетворен.

С этого момента и начались все беды Белого озера - аэрация (необходимость которой была доказана ещё сотрудниками косинской биологической станции (Л.Л. Россолимо, Г.С. Шилькрот) в 1970-х годах, о чём свидетельствуют многие научные журналы) не производится, разведением рыбы и слежением за ловлей никто не занимается. Если раньше лов рыбы на Белом озере осуществлялся только с разрешения клуба "Фортуна", то после его отлучения от дел началась массовая ловля. Были даже замечены браконьеры с сетями! Но главная опасность отнюдь не в них. Если раньше каждую зиму озеро аэрировалось компрессором, то теперь этим никто не занимается. И вот произошло то, что могло произойти ещё прошлой зимой - отсутствие аэрации этого водоёма привело к массовой гибели ихтиофауны.

Ещё зимой прошлого года, на письменный запрос Клуба защитников природы "Экополис-Косино" по вопросу отсутствия аэрации Белого озера в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, пришла отписка по поводу осуществления работниками парка принудительной аэрации, которые появились на озере только благодаря этому запросу, путём заткнутых соломой семи махоньких лунок, что по нашему мнению не достаточно для габаритов такого озера, и позволяет предположить об отсутствии должного образования работников Природно-исторического парка, да и вообще отсутствие в штате персонала таких специалистов, как гидробиологи, ихтиологи, микробиологи и др. водные специалисты.

Неразумными действиями бывшего директора ПИП "Косинский" - Ковалевича Ивана Иосифовича (ныне занимающего руководящий пост в ПИП "Кузьминки") на основании решения межрайонной прокуратуры была выгнана организация, которая функционально являлась частью природоохранных мероприятий, сославшись на параграфы постановления об ООПТ. Имея и бюджеты, и ресурсы, делали какие-то охранные мероприятия. Но какие здесь могут быть претензии? Они действовали согласно пунктам постановления о создании ООПТ. По закону…

Произошедший замор может повлечь за собой и другие проблемы, ведь скоро купальный сезон, а это единственный водоём из всех трёх Косинских озёр, которое официально было разрешено для купания, и которое вдобавок к этому, имеет всего лишь пару туалетных кабинок.

Но если будет массовый замор рыбы разрешения на открытие озера для купания может и не быть. Разумеется люди будут купаться, при любых запретах, но если озеро будет пахнуть тухлятиной, вряд ли кто осмелиться. А возможность заболеваний?

Мы считаем, что виновные в этой бесхозяйственности должны быть наказаны! И мы намерены сообщить об этом в вышестоящие инстанции, с требованием замены руководителей за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, которые привели к экологическому бедствию.

Углубляясь в историю рыбоводства на Косинских озерах, можно проследить, как давно она начиналась: "...крестьяне села Косина в 1888 году купили Белое озеро за тысячу рублей и обществом крестьян села Косина сдавали озеро в аренду купцу-рыбопромышленнику Мочалову. Он привозил мальков стерляди из Северной Двины для нагула в Косинском Белом озере и торговал свежей стерлядью круглый год в своем и Елисеевском магазине в городе Москве по 1914 г.". И как печальна нынешняя ситуация сложившаяся на этом водоёме...

P.S. Автобусная остановка по Большой Косинской улице так и осталась с названием "Дом рыбака", вот только ловить в Белом озере уже фактически нечего. Именно таким образом и стирается история знаменитых Косинских озер.

Ещё информация

В.Б. Розанов,
А.А. Ивановский,
С.В. Николаев.



Опубликовано:30 Март, 2011 14:54, Просмотров:646, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Естественный спутник земли, с прописной буквы?