ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Участие Клуба "Экополис-Косино" в работе "Гражданского форума, 2011" ВАО г. Москвы

2 ноября прошел Гражданский форум Восточного округа столицы. Подстать городской теме «Власть и общество», организаторы решили пойти дальше и затронуть самую обсуждаемую проблему для современного российского общества – социальное партнерство.

Форум «оккупировал» не один этаж Общественного центра «Моссовет», который прославился организацией конкурсов в твиигру angry birds. При входе после регистрации была развернута выставка некоммерческих организаций округа, которая даже не осведомленному человеку давала понять, что спектр деятельности у НКО огромный: от образовательных программ для студентов до творческих мастерских. У одного стенда такой мастерской «Снег» стоял Тимофей Пронькин, известный участник группы Hi-Fi. На вопрос: «Кто Вас сюда пригласил?», – Тимофей спокойно начал рассказывать о работе мастерской. Оказывается, он занимается созданием авторской мебели и проводит мастер-классы. На выставке Тимофей присутствовал со своим коллегой-скульптором Дмитрием Холево: «Главное, чтобы государство не мешало в развитии таких мастерских: не завышала налоги, не усугубляла проверки. У нас занимаются семьи, для многих это искусство становится настоящим хобби».

На открытие форума приехали первые лица города: заместитель мэра Москвы Людмила Ивановна Швецова, руководитель ДСМП Москвы Людмила Ивановна Гусева, префект ВАО Николай Викторович Ломакин, руководитель Комитета общественных связей Москвы Александр Васильевич Чистяков, председатель Совета ветеранов ВАО Марк Павлович Иванихин,депутаты Государственной Думы РФ и МГД, председатель Молодежного Совета ВАО. Открытие форума и самую большую секцию вел Василий Овчинников, организатор Форума, председатель Общественного Совета ВАО, лидер «Студенческой общины».

После официального открытия и исполнения гимна России слово взяла Людмила Ивановна Швецова: «Первое, с чего начал Собянин, когда стал мэром Москвы, это начал организовывать встречи с активом общественных организаций. Я вспоминаю, как это было ужасно, когда в 90-е годы начали закрывать практически все организации из-за идеологического аспекта. Как много поменялось с того времени: сейчас ни одно глобальное решение органов власти не обходится без мнения общественности. Я думаю, на этом форуме вы сможете выработать предложения, которые сделают нашу жизнь насыщенней, интересней и комфортней!»

После пленарного заседания, где высказались модераторы секций форума, выступили почетные гости, обозначив необходимость сотрудничества власти и некоммерческих организаций. Затем пошла работа по секциям, где высказывались идеи и шло их обсуждение. Все предложения, который были высказаны участниками, будут добавлены в Резолюцию форума.

На секции «Роль общественных организаций в развитии индустрии отдыха и туризма» Василий Овчинников и председатель Студенческого правительства дублеров Илья Беставашвили обсуждали проблему экологии округа, социальные аспекты жизни московских граждан. Представители «Экополис-Косино» выразили свое отношение к проблемам экологии, в том числе о загрязнении озер и устройстве парковок , а также о взаимодействии с местной властью в их решениях.

На «Информационных технологиях в развитии общества» звучали такие слова как «хэштег», «позиционирование» и другие пиар-сленги от Михаила Арутюнова, вице-президента организации «Студенческая община».

Секция «Развитие инициативы и активности детей, подростков и молодежи в реализации программы социально-экономического развития Восточного административного округа города Москвы», которую вела Камилла Волкова, экс-дублер префекта ВАО г. Москвы, стала площадкой для креатива молодежи: от придумывания новых мониторингов до презентаций кадровых программ для школьников. Так, в округе работает кадровая программа «Успеть стать успешным», которая предоставляет школьникам возможности прохождения первой практики в организациях и органах власти района, в котором живет школьник. А Юлия Силенко, вице-президент «Студенческой общины», рассказала об опыте работе с волонтерами.

Резолюция будет размещена на Госдискусе http://www.gosdiscuss.ru/croud/view/15 для более обширного обсуждения, там любой желающий в течение месяца может предлагать и критиковать.После публичного обсуждения резолюция будет направлена в Комитет общественных связей, городской Общественный Совет и Людмиое Ивановне Швецовой. Также по итогам форума будет выпущен сборник всех НКО Восточного округа.

Фоторепортаж с события: http://fotki.yandex.ru/users/ccorufoto/album/129607/

Сайт Форума: http://forum2011.myvao.ru/

Ссылка на Источник: http://myvao.ru/4660-pervye-lica-goroda-stali-uchastnikami-grazhdanskogo-foruma

Опубликовано:7 Ноябрь, 2011 20:07, Просмотров:568, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?