ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

26 апреля 2011 г. Семинар по проблемам городской экологии на Биологическом факультете МГУ



26 апреля 2011 года на Биологического факультета МГУ состоялось 4-е заседание семинара по проблемам городской экологии.

Научный руководитель семинара: д.б.н. Кавтарадзе Д.Н. – автор программы «Экополис».

Доклад: с.н.с. каф. высших растений биофака МГУ С.Р. Майорова

"Биологические инвазии в московском регионе – взгляд ботаника».

В докладе представлен обзор и приведены примеры биологических инвазий в растительный покров Москвы и Московской области (клен американский, козлятник восточный). Обсуждались биологические последствия этих инвазий, вызываемый ими экономический ущерб и влияние на здоровье жителей города, природные барьеры на пути распространения инвазивных видов (географический, экологический и ценотический), а также причины успешности инвайдеров, включая примеры инвазий животных видов.

Так, сахалинская гречиха увеличивает стоимость строительных работ на 10 %, а ущерб от ясенелистной златки в одной только Москве оценивается в десятки миллионов рублей. Приведены примеры использования исследований инвазионных видов в микроэволюционных и ботанико-географических построениях. С.Р. Майоров привел сведения о характере и скорости распространения чужеродных видов и рассмотрел необходимые меры борьбы и контроля инвазионных видов, а также возможность выявления новых рисков инвазивных процессов, необходимость и практику создания и ведения региональных «Черных книг». Выделены наиболее важных случая биологических инвазий для московского региона, их влияние на экологическую среду города. Отмечена важная роль ботанических садов в распространении адвентивных видов флоры, среди которых могут быть инвазивные виды.

Участники семинара обсудили развитие исследований в инвазионной биологии и предложенную С.В. Майоровым схему взаимосвязей биологических, социальных и экономических аспектов как определяющих важные процессы в экосистемах города..

Список участников семинара:

Опубликовано:26 Апрель, 2011 17:55, Просмотров:624, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?