20 Декабрь, 2021
Обращение к Путину В.В. от представителей экспертного научного сообщества и общественных организаций

О важности сохранения природных экосистем, ООПТ г. Москвы

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В своих выступлениях Вы неоднократно говорили о важности сохранения природных экосистем, отмечая уникальность и потенциал этого ресурса для России.

Считаем необходимым и крайне важным обратить Ваше внимание на беспрецедентную ситуацию, которая складывается в Москве с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и требует вмешательства на самом высоком уровне.

Сегодня, когда все прогрессивные страны признают важность возращения дикой природы в города и тратят огромные средства на реализацию природовосстановительных программ, Правительство Москвы заявило о планах по масштабному комплексному благоустройству, а по сути – хозяйственному освоению ООПТ, где законодательно запрещено какое-либо вмешательство. Эти планы идут вразрез с общемировыми тенденциями и ставят под угрозу экологическую и климатическую устойчивость нашей столицы, здоровье ее жителей.

Утверждённым 24 ноября 2021 г. бюджетом города Москвы на период 2022–2024 гг. предлагается направить десятки миллиардов рублей на благоустройство Битцевского леса, природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», городского леса «Кусково», других московских ООПТ. В открытом доступе размещены планы по масштабному благоустройству природных территорий, включающему строительство спортивных и досугово-развлекательных объектов, прокладку более 100 километров инженерных коммуникаций, устройство освещения и т.п.

Для специалистов очевидно, что вмешательство в естественную природу в предлагаемом объеме повлечет трансформацию фитоценозов за счет распространения рудеральной и замещения основной растительности, нарушение почвенного покрова и замену естественных плодородных почв, переустройство береговых зон прудов и рек, антропогенную трансформацию экосистем в целом. Устройство освещения и инфраструктура для шумных видов досуга исключит возможность гнездования птиц и приведет к вынужденной миграции представителей животного мира и последующего сокращения их численности. Сокращение площади мест обитания вплоть до полного их исчезновения, нарушение цепей питания закономерно повлечет утрату биоразнообразия, нарушение экологического равновесия и устойчивости природных территорий Москвы, а впоследствии существенного снижения их средозащитного и средообразущего потенциала и ухудшение экологической обстановки в Москве.

Сохранившаяся природа в городской черте Москвы – уникальные достаточно крупные массивы Лосиного Острова, Измайловского и Битцевского лесов, Серебряноборского лесничества, Лесной опытной дачи, Покровского-Стрешнева, – всегда составляла основу ее устойчивости. Москва до недавнего времени была примером для многих российских и зарубежных городов.

Должностные лица Правительства Москвы в своих выступлениях заявляли о возможности успешно сочетать динамичное развитие города с сохранением дикой природы и биоразнообразия.

Для крупных городов, рост которых происходит по агломерационному типу, характерно исчезновение лесных массивов за чертой городов. Поэтому сохранение природных территорий внутри городской черты является стратегическим направлением развития города. Ценность уголков дикой природы и их бережное сохранение особенно важно и должно являться государственной задачей. Благоустройство московских ООПТ, конечно, необходимо, но экологическое, а не хозяйственное.

Особо хотим подчеркнуть, что природные экосистемы и рукотворное озеленение – это два принципиально разных типа зеленых зон, функциональное назначение и экологическая эффективность которых несопоставимы.

Первые характеризуются устойчивостью и обеспечивают нас целым набором экосистемных услуг: очищают воздух от газообразных загрязнителей и пыли, поглощают и секвестрируют углерод, снижают температуру и увлажняют воздух в жаркие дни, эффективно регулируют поверхностный сток, сохраняют биоразнообразие, которое в докладе ВОЗ 2021 года признано фактором, непосредственно влияющим на здоровье и благополучие людей. Неоценимо велико воспитательное, культурное, эстетическое значение ООПТ. Благотворное воздействие крупных природных территорий распространяется на весь город.

Роль рукотворных парковых территорий сводится преимущественно к декоративной и досуговой функциям. В Москве уже есть достаточное количество рукотворных парков и скверов для досуга и активного отдыха, есть также резервные территории – бывшие производственные зоны, кварталы реновации, где можно и нужно создавать объекты нового озеленения, в том числе оснащенные инфраструктурой для досуга и развлечений.

Трансформация естественных ландшафтов в парки под предлогом комфортности и безопасности для жителей может привести к значительному снижению их экологической и культурно-воспитательной эффективности в самом близком будущем.

Московские ООПТ в их нынешнем состоянии уже приспособлены для спокойного отдыха на природе, в них давно созданы оптимальные условия с точки зрения комфортных прогулок в окружении естественной природы.

Заверения должностных лиц Правительства Москвы, что новое масштабное благоустройство ООПТ будет «максимально щадящим и бережным», что оно будет иметь место только в периферийной части природных территорий, а заповедные зоны не пострадают, не более чем слова. Дальнейшее непродуманное вмешательство в природу, нацеленное на развлекательность и извлечение прибыли, а не на экологичную оздоровительную рекреацию в природном окружении будет губительно. Все планы по благоустройству формируются Правительством Москвы без привлечения научного сообщества и специалистов в области охраны природы и сохранения биоразнообразия.

Экологические организации уже обращались в адрес Мэра Москвы С.С. Собянина с призывом ввести мораторий на проведение любых работ на ООПТ до проведения полной инвентаризации охраняемых видов растений и животных и широкого обсуждения объемов допустимого вмешательства с представителями науки, экспертного сообщества и общественностью. Никакие опросы жителей на портале «Активный гражданин» не могут заменить необходимость глубокого и всестороннего научного анализа, равно как такие опросы и их «решения» не могут быть выше требований и положений действующего федерального законодательства в области охраны окружающей среды и ООПТ, а следовательно – Конституции РФ.

Необходимость сохранения природного наследия Москвы в его естественном состоянии – это не локальная проблема, не вопрос недоверия к действиям Правительства Москвы, а стратегическая задача по обеспечению экологической безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости нашей столицы для ныне живущих и будущих поколений москвичей.

Уважаемый Владимир Владимирович, необходимо Ваше личное вмешательство в сложившуюся ситуацию, чтобы остановить проектирование работ по «благоустройству» ООПТ в городе Москве без привлечения специалистов по охране природы Москвы.

Обращение подписали:

Флинт Михаил Владимирович, академик РАН, руководитель научного направления Института океанологии РАН
Захаров Владимир Михайлович, член-корреспондент РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития РАН
Соломина Ольга Николаевна, лен-корреспондент РАН, директор Института географии РАН
Лукина Наталья Васильевна, д.б.н., член-корреспондент РАН, Председатель Научного Совета РАН по лесу, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
Тишков Аркадий Александрович, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник охраны природы РФ
Данилов-Данильян Виктор Иванович, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН
Морозова Галина Васильевна, руководитель РОО «Московское городское общество защиты природы», Заслуженный работник Москомархитектуры, дважды лауреат Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды (2001, 2011)
Самойлов Борис Леонтьевич, к.б.н., ответственный редактор и автор Красной книги Москвы (2001, 2011), председатель Экспертного совета РОО «Московское городское общество защиты природы»
Раппопорт Александр Витальевич, заместитель директора Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова, к.б.н.
Авилова Ксения Всеволодовна, к.б.н., ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Бенедиктов Александр Александрович, член авторского коллектива Красной книги Москвы, научный эксперт по лесопарку «Кусково», младший научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Силаев Михаил Борисович, руководитель РОД «Защита Битцевского Леса», Общественный совет Битцевского леса
Самотохина Инна Роальдовна, инициативная группа «Сохраним парк Покровское-Стрешнево»
Горшкова Владислава Геннадьевна, инициативная группа природно-исторического парка «Москворецкий», депутат муниципального собрания муниципального образования Крылатское
Юнеман Роман Александрович, член Совета РОД «Сохраним Битцевский лес»
Загордан Надежда Леонидовна, инициативная группа природно-исторического парка «Измайлово», депутат муниципального собрания муниципального образования Измайлово
Гимадеева Ирина, инициативная группа, ландшафтный заказник «Тёплый Стан»
Русакова Елена Леонидовна, инициативная группа природного заказника «Воробьёвы горы», Глава муниципального образования Гагаринский
Ломоносова Людмила Михайловна, инициативная группа природно-исторического парка «Косинский»
Самилло Игорь Владимирович, инициативная группа природного заказника «Жулебинский»
Шершакова Татьяна Андреевна, инициативная группа природно-исторического парка «Москворецкий»
Оловягина Анна Александровна, инициативная группа «Сохраним парк Покровское-Стрешнево», общественный экологический инспектор

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-820.html