14 Ноябрь, 2021
Природно-историческому парку "Косинский" - 15 лет!

Нашему природно-историческому парку "Косинский" исполнилось 15 лет со дня образования, с чем и поздравляет нас #Мосприрода.

Спасибо за правильную оценку уникальности нашей ООПТ с ее разнообразными ландшафтами и биотопами со множеством краснокнижных видов флоры и фауны🐰☘🦋🌱🦆 🌾🐝🌿🐸

...И именно в год юбилея вы с #ДПиООС #ДЖКХиБ #мэрияМосквы мерзопакостными методами разрушаете ценнейшую природную территорию, якобы "потерявшую природную ценность", лоббируя застройку ТЕХНОзоной с фарм- и мед.наполнением неким технополисом "Москва". ⁉🆘

Где логика???...

#ТребуемОтменыППМ1495_ПП #СохранимПИП_Косинский #СохранимООПТ #ЗаСохранениеБирюлевскогоЛеса #НамНеВсеРавно
ГПБУ "Мосприрода"

Уникальное трёхозёрье и дом для редких птиц: 15 лет со дня создания ПИП «Косинский»

В природно-историческом парке «Косинский» обитают около 150 видов сосудистых растений, из которых 14 внесены в Красную книгу Москвы. Также отмечено около 100 видов животных, из которых 47 занесены в Красную книгу Москвы.

14 ноября ГПБУ «Мосприрода» отметило 15 лет со дня образования особо охраняемой природной территории регионального значения Природно-исторический парк «Косинский». ПИП «Косинский» на востоке Москвы занимает площадь более 300 гектаров. Это уникальная территория, которая включает в себя долину ручья Банная канава и долину реки Руднёвки с прилегающими территориями (открытыми пространствами полей и небольшими лесными массивами), а также Косинское Трёхозёрье: Белое, Черное и Святое озера - это редчайший природный объект в черте города. Озёра Белое, Черноё и Святое являются единственными в пределах города Москвы водоёмами природного происхождения. На их берегах сохранилась типичная прибрежно-водная растительность. Каждый из водоёмов имеет свои экологические сообщества.

Благодаря природоохранному статусу там принимаются меры по сохранению озёр. Ведь парк имеет ключевое значение для гнездования редких видов птиц. Водно-болотные комплексы озёр и реки, открытые биотопы суходолов и склонов, перелески и прилегающие рощи являются местами обитания разнообразных рыб, млекопитающих, многие из которых относятся к редким и исчезающим видам.

Растительность на берегах водоемов

В парке отмечено около 150 видов сосудистых растений, из которых 14 видов внесены в Красную книгу Москвы. У берегов Белого озера сохранились мощные дубы и ивы с диаметром ствола более 1 метра, посадки тополей и чёрной ольхи. На Святом озере произрастает небольшое число видов, занесённых в Красную книгу Москвы: клюква болотная, болотный мирт, подбел обыкновенный. По мере насыщения вод озера минеральными солями на сплавине разрастаются ива, сабельник, рогоз. Чёрное озеро состоит из двух плёсов: озера и торфяного карьера, соединённых друг с другом узким проливом с островками. В низинном болоте Чёрного озера растут ивы, рогоз, тростник, лесной камыш, осоки, телорез, горец змеиный, белокрыльник, цикута или вех ядовитый. Во влажном перелеске много дикорастущей малины и папоротника телиптериса.

Очень интересна долина реки Руднёвки с прилегающими к ней лесными островками, живописными суходольными и пойменными лугами. Река протекает в естественных берегах, имеет выраженную пойму, её левый берег украшают мощные старые тополя.

Животные и птицы

Территория парка считается важнейшим экологическим коридором, позволяющим животным проникать в город. В Косинском парке обитают более 100 видов животных, из которых 47 внесено в Красную книгу Москвы. Можно встретить кротов и ежей, мышевидных грызунов, зайцев, лисиц, гнездятся кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, черношейная поганка. На торфянистых островках Черного озера возникла колония озерных чаек. В прибрежных зарослях и перелесках живут речной сверчок, соловей, садовая славка, варакушка, желтоголовая трясогузка, камышовая овсянка. В период миграций на озерах останавливаются большая поганка (чомга), серый гусь, шилохвость, широконоска, кулики. В долине реки Руднёвки встречаются перепел, жулан, чибис, пустельга, ястребы перепелятник и тетеревятник, полевой жаворонок. По берегам Белого озера сохранились заболоченные участки - место обитания и гнездования диких уток: кряквы, гоголя, красноголового нырка, хохлатой чернети.

#Мосприрода #природатут #Москва #Косинский #Краснаякнига #ККМ #парк #природа #птицы #ООПТ

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-811.html