30 Декабрь, 2020
Итоги уходящего 2020 года

Результаты работы по проблеме обмеления Косинских озер.

Только спустя полтора года после доведения лично до Префекта ВАО Алешина Н.Н. критической ситуации с мелеющими озерами, была создана рабочая группа по вопросам организации мониторинга геоэкологических процессов на территории района Косино-Ухтомский города Москвы под руководством заместителя префекта ВАО г.Москвы Степаненко А.А. (распоряжение Префекта ВАО г.Москвы 09.07.2020г. № 273-В-РП). Причем в состав рабочей группы не были включены представители актива жителей и общественных организаций района, которые многие годы занимались этой проблемой, собирали материалы, выходили на контакты со специалистами-гидрогеологами и специализированными организациями, инициировали встречи, и имели в наличии их рекомендации и разработки (еще в 2016 году Институтом Геоэкологии РАН было предложено Техзадание на работы и сметная документация).

На выполнение исследовательских работ на период с 2021-2014гг. выделено 45 миллионов рублей, однако состояние озера Святое, усугубляющееся на глазах, требует принятия срочных дополнительных мер: наполнение природной водой из скважины до прежнего уровня для сохранения его ихтиофауны и биоценоза с краснокнижными растениями, а также, что немаловажно, моратория на капитальное строительство в районе. Иначе к концу трехгодичного исследования может оказаться, что спасать уже нечего.

В настоящее время Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) только разрабатывает предпроектную документацию.

Чтобы донести свои требования до властей, жители выходят с пикетами на улицу. 07.11.2020г.



Каждую субботу в 11 часов проходит акция на ул.Медведева д.1 за создание парка Победы вместо строительства торгового центра на этом месте.

12.12.2020г. москвичи вышли на защиту Косинских озер. По итогам встречи с депутатом Мосгордумы #Ступиным Е.В.



15.12.2020г. при организации депутатом Мосгордумы Ступиным Е.В. прошла онлайн-встреча по обсуждению вопросов по экологии с участием зам. руководителя ДПиООС Семутниковой Е.Г. На ближайшее время #ДПиООС намечена встреча, не требующая отлагательств с участием геологов, лимнологов , других специалистов и заинтересованной общественностью по принятию экстренных мер к сохранению и реабилитации #КосинскихОзер.

К проблемам района в т.ч. с МСЗ-4 (см. Круглый стол по закрытию МСЗ №4 с Потяевой Т.А.) добавляется новая горячая точка:

Мэрия Москвы разработала и выпустила новые Положения для московских ООПТ, в результате которых изменены границы и функциональное зонирование территории, изъяты из ООПТ участки с «компенсацией», легализована их капитальная застройка. Касательно нашего Природно-исторического парка «Косинский» (ППМ от 09.09.2020г. № 1495-ПП) все заповедные участки переведены в прогулочную зону, административно-хозяйственная зона занимает теперь 45,17 га (13,5%) ее территории, вместо бывших 1,61 га (0,48%). Причем и остальные зоны предусматривают некое «коммунальное обслуживание». Но самое интересное, что данным ППМ изымаются из территории ООПТ 33,01 га ее площади, на которую сейчас разрабатывается проект планировки. И компенсируется, якобы, площадью 34,

Только активная жизненная позиция может сдвинуть (разбудить, понудить) административный ресурс (чиновников) к действию (выполнению своих функциональных обязанностей). Вопрос уже стоит о Национально безопасности страны (в реальном сохранении природных территорий с их ценностями делающую нашу жизнь более здоровой для проживания).

Работу ССОЭ «ЭКОПОЛИС-КОСИНО» оценила МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА (см. ссылку: https://duma.mos.ru/).

Завтра начинается сегодня, Сейчас! За нас никто не вернет страну на путь развития для народа, не лозунгами популизма, а действиями!

#СтупинЕ.В. #ДПиООС #Лимнология #КосинскиеОзера #управаКосиноУхтомский #КосиноУхтомский #Кожухово #лучшийрайон #зелёныйрайон #ВАО #Москва #ОзераМосквы #БолотаМосквы #РеликтовыеозераМосквы #ЛимнологияМосквы #РеликтовоеДостояниеРФ #ЛедниковеозераМосквы #Затраву #SOSозераМосквы #ЭкополисКосино #НиколаевС.В. #ДЖКХиБ

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-771.html