7 Ноябрь, 2020
Озера гибнут, пока власть бездействует

07.11.2020г. Требование жителей о необходимости моратория на капитальное строительство в районе до окончания комплексного исследования Косинских озер и ускорение мер по их реабилитации.

7 ноября 2020г. на оз.Святом прошла встреча неравнодушных жителей по проблеме застройки района Косино-Ухтомский и возможному отрицательному влиянию строительства на реликтовые озера, а также по освещении развития событий после схода жителей по обмелению и реабилитации Косинских озер, особенно озера Святого (имеющего уникальный болотный биоценоз), прошедшей в управе района 14.11.2019г..

9.07.2020г. при префектуре ВАО была создана рабочая группа по этой проблеме. К недоумению актива жителей, в РГ не были привлечены и даже оповещены о заседании ее представители, занимающиеся проблемой, имеющие определенные наработки и контакты практикующих специалистов. Поэтому остались неуслышанными и невостребованными много существенных вопросов по ее решению рабочей группы об исследовании Косинских озер в течение 3-х лет.

Наряду с этим сверхважным остался вопрос о возможности срочного наполнения озера Святое до его уровня на зимний период, во избежание негативных последствий (в т.ч. кислородное голодание рыб) из-за чрезмерного обмеления.

Рабочей группой не был поднят и рассмотрен вопрос о моратории строительства до заключения по результатам комплексного исследования озер и моделирования. В противном случае данные исследования в течение 3-х лет возможно будут констатировать только их гибель.

Важным и подконтрольным должен быть вопрос о Техническом задания (ТЗ) на исследование озер: кто и как будет их разрабатывать. Необходимо участие в этом доверенных специализированных организаций,

ВАЖНО, чтобы при разработке не упустили обоснование программы, работ, регламент мониторинга (что, где и как будут наблюдать), их сметную стоимость,

Жители хотят быть услышанными и видеть существенные и явные шаги в решении опасно затянувшейся проблемы спасения реликтовых озер.

#управаКосиноУхтомский #КосиноУхтомский #Кожухово #лучшийрайон #зелёныйрайон #ВАО #Москва #Косинскиеозёра #ДПиООС #ОзераМосквы #БолотаМосквы #РеликтовыеозераМосквы #ЛимнологияМосквы #РеликтовоеДостояниеРФ #ЛедниковеозераМосквы #Затраву #SOSозераМосквы #ДепутатыМосквы

КОЖУХОВО ОНЛАЙН Новости: Косино-Ухтомский Кожухово в фотографиях Косино Подслушано Кожухово Кожухово - мы любим 9 микрорайон! Наш район - Косино-Ухтомский! Кожухово Мой район: Косино-Ухтомский Подслушано Косино-Ухтомский ВАО В Кожухово КосиноГрад

Читайте: Косинские озера - Ступин и Партнеры





Включение в РГ инициаторов процесса от жителей и общественных организаций нецелесообразно.



Отказ включения в РГ Депутата Мосгордумы представителя территории района Косино-Ухтомский.



Отказ Ступину Префектурой включении в РГ Страница 07



Отказ Ступину Префектурой включении в РГ Страница 08



Отказ Ступину Префектурой включении в РГ Страница 09



Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-762.html