7 Сентябрь, 2020
БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

Сегодня две грустные новости про ООПТ (особо охраняемые природные территории, если кто ещё не знает эту аббревиатуру).

Страна у нас большая — много всяких заказников, нацпарков, дендропарков, биосферных заповедников... Если у вас рядом что-такое имеется, то этот пост точно для вас.

Итак,

1) Теперь будет платный вход в ООПТ: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63559.html/ (платный— в обязательном порядке!),
постановление правительства принято уже пару месяцев назад: https://vk.com/doc112746321_567892776 .

Быть может, ещё не везде успели его исполнить, но это только вопрос времени. Однако, платный вход — мелочь по сравнению со следующим пунктом.

2) Планируют разрешить капитальное строительство в ООПТ: https://regulation.gov.ru/projects#npa=107678 К счастью, пока это лишь обсуждение, регламент ещё не принят, но если люди промолчат — будет принят всенепременно. ??

Что плохого в этом документе.

Срок на сбор подведомственных документов 5 рабочих дней и неполучение их Минприроды не является основанием для отказа в предоставлении госуслуги. Таким образом, проект регламента не дает возможности Минприроды возражать против планируемого строительства на стадии, когда обращаются за выдачей разрешения на строительство. Если вид разрешённого использования земельного участка позволяет строить, а проектная документация прошла государственную или негосударственную экспертизу (зависит от вида объекта капстроительства), то Минприроды превращается по сути в МФЦ, его полномочия оспаривать заявки на строительство сильно урезаются.

Вот такая петрушка... Кому-то строить в ООПТ — нормально, а кому-то пойти борщевик порубить — плати за вход.

Интересно, природа у нас всё ещё считается народным достоянием или как?.. Вопрос скорее риторический.

Что делать.

Первое и очевидное — проголосовать против инициативы, разрешающей капитальное строительство в ООПТ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=107678).

Также можно написать там свои замечания. Будет круто, если не поленитесь и напишите.

Второе — писать в Минприроды и вообще везде, куда у вас есть вдохновение.

Происходит нечто неправильное, и пока оно не произошло окончательно, давайте приложим все усилия, чтобы это остановить. ??

А молчание — знак согласия, как известно.

Мария Попова

Источник: https://www.facebook.com/groups/antiborschevik/

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-737.html