22 Апрель, 2011
21-22 апреля 2011 г. Всероссийская научно-практическая конференция в РУДН


21 – 22 апреля 2011 года в Российском Университете Дружбы Народов состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования». В рамках этой конференции участником клуба «Экополис-Косино» - Берёзкиным Виктором Юрьевичем (научный сотрудник лаборатории Биогеохимии окружающей среды ГЕОХИ РАН) был озвучен доклад на тему: «Комплексная эколого-геологическая оценка территории района Косино-Ухтомский ВАО г. Москвы».

В данном докладе была озвучена история нашего клуба, а также было необходимость и перспективы проведения комплексной эколого-геологической оценки района Косино, для проведения в нашем районе летней эколого-геологической практики для студентов Московских ВУЗов.

Обоснованием выбора нашей базы для этой цели послужили: 1) наличие фондовых данных накопленных за период существования Экополиса; 2) уникальные гидро-геологические условия района; 3) сочетание природных и техногенных ландшафтов на относительно небольшой территории и 4) наличие опыта проведения полевых учебных практик на базе Экополиса в период лета 2010 г.

Доклад был озвучен в секции Природопользования и вызвал неоднозначную реакцию у присутствовавших. Наиболее остро стоял вопрос о причине отсутствия конкретных результатов эколого-геологических исследований Косино в настоящее время. Большой интерес вызвал сам по себе метод, предложенный В.Т. Трофимовым ещё в конце XX века, и неоднократно с тех пор опробованный в различных районах РФ и СНГ (Белорусия, 2005, Горный Крым, 1997-2007, Камчатка, 2006-2008 и др.), однако в целом ещё недостаточно используемый в нашей стране для оценки влияния верхних слоёв литосферы на биоту, а также жизнь и здоровья людей.

В этом году, планируется приступить к основному этапу комплексной эколого-геологической оценки: провести отбор образцов почв (в том числе палеопочв), четвертичных отложений, растительности, поверхностных и грунтовых вод; замеры важнейших геофизических параметров (гамма-фон, шум, вибрация и др.); исследования эколого-геодинамических условий и природных ресурсов территории. Полученные результаты, будут введены в единую базу данных ГИС, на основе которой предполагается построить серию карт эколого-геологического содержания. Последующий анализ карт позволит провести оценку качества ресурса геологического пространства территории Косино и дать прямые хозяйственные рекомендации, а также разработать основные маршруты и комплекс учебных задач для летних практик студентов Московских ВУЗов.

Березкин В.Ю.
Барабошкина Т.А.
Розанов В.Б.

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/read/21_22_aprelia_2011_g_Vserossiiskaia_nauchno_prakticheskaia_konferentciia_v_RUDN.html