20 Август, 2017
Студенты ГУЗа изучают Косинские озера

В рамках организованной Клубом "Экополис-Косино" ежегодной межвузовской практики студентов экологических вузов, 19.08.17 г. была организована студенческая экспедиция для изучения состава тяжелых металлов в водах Косинских озер на разных глубинах под руководством Веры Александровны Широковой — российского географа, доктора географических наук, заведующей Отделом истории наук о Земле, выпускницы географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.


Студенты экологи Государственного университета по землеустройству (ГУЗ) с помощью специального оборудования произвели необходимые замеры и отобрали образцы проб воды, которые в последствии были изучены в лаборатории Экополис-Косино, где студентам также представляется возможность сравнить полученные результаты с ранее изученными результатами и материалами.


В ходе беседы с Верой Александровной, удалось выяснить, что она довольно хорошо знает Косинские озера и является знакомой Романовой Ольги, которая в 80-х годах прошлого столетия являлась ученицей Московского государственного университета (МГУ им. М.В. Ломоносова) и серьезно занималась изучением этих водоемов. В настоящее время Ольга является профессиональным юристом в области водных ресурсов, а ее дипломная работа по изучению косинских озер до сих пор служит сравнительной составляющей в работах студентов пишущих дипломы по изучению природы Косино-Ухтомского района.


В завершении полевого исследования Вера Александровна Широкова оставила небольшую запись в книге отзывов Клуба, а также пообещала в дальнейшем более активно сотрудничать с нашей организацией и передать музея Клуба исторические фотоснимки озер 80-х годов. Ну а студентам в переди предстоит еще долгая аналитическая работа под чутким руководством Веры Александровны, в чем хочется пожелать им больших успехов!




Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-549.html