8 Март, 2016
Загрязнение Святого озера в Косино

В г. Москва (район Косино-Ухтомский) на улице Оранжерейная (напротив ГСК Весна) вместо ливневой канализации ещё в 2007 году сделали сток, отводящий всю грязь с дороги в обводной канал Святого озера. Ситуацию усугубляет то, что фактически это один из немногих районов города Москвы, если не сказать что единственный, в котором отсутствует ливневая канализация. Не смотря на это, в летние сезоны дороги моют с шампунями, а в зимние сезоны - орашают противогололедными реагентами, не учитывая тот факт, что питание Косинских озёр, в основном происходит за счет притока грунтовых вод, что давно доказано наукой.

Именно таким образом, в водоём попадает вся грязь с дороги содержащая практически все элементы таблицы Д.И.Менделеева.



2007 год, фотографии сделанные сразу после прокладки водоотведения на ул. Оранжерейная

Разумным решением по улучшению сложившейся ситуации, по нашему мнению, может послужить: В первую очередь – немедленное прекращение в этом районе обработкой противогололедными материалами (заменой может служить как обычный песок, так и крошка гравия). Во вторую очередь необходимо проектирование и разработка проекта серьёзной гидросистемы по отведению водостока с проезжей части, т.к. прокладка водосточного коллектора на этом участке дороги, как собственно и во многих местах района Старого Косино не подходит по причине близкого залегания грунтовых вод.





Март 2016 г., фотографии сделанные в ходе экскурсионного занятия со студентами-экологами

На последок хочется вспомнить стихотворение «Открытое письмо» почетного жителя Косино-Ухтомского района и члена Клуба «Экополис-Косино», который к большому сожалению несколько лет назад ушел из жизни - Аверина Бориса Васильевича. Это стихотворение было опубликовано в независимом издании вестника ассоциации "Московский мусорщик", №2 [94] 2004, стр. 4.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Не сыпьте соль на раны Косино,
Переступив Московии границы, -
Самой Природой определено
Ему быть лекарем стареющей столицы:

Живыми легкими лесов и трав,
Убежищем от городского шума,
Ну, а по воле Царской и Московской Думы -
Могильником отбросов и отрав.

Пока слезятся трех озер глазницы,
Покуда не по нам звонят колокола,
Пока не все навек замолкли птицы,
Не сыпьте соль! Одумайтесь! Пора!

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-416.html