23 Сентябрь, 2015
ИЗУЧЕНИЕ ВОД КОСИНСКИХ ОЗЕР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕРРИТОРИЕЙ В РАМКАХ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

20.09.2015 года на базе Клуба защитников природы "Экополис-Косино" состоялась запланированная экспедиция студентов Российского Государственного Социального Университета (далее – РГСУ), с целью систематизированного изучения Косинских озер в рамках подготавливаемых дипломных проектов.

В ходе экспедиции, студенты были ознакомлены с местными достопримечательностями района, побывали на роднике в деревне Кожухово, который по неизвестным пока нам причинам, перестал так активно течь и в настоящее время просто капает из каптированной трубы.

Также студенты ознакомились с такими производственными предприятиями на окраине района, как Мусоросжигательный завод №4 и Завод "Эколог" по обезвреживанию опасных биологических отходов в промзоне Руднево.

С заранее запланированных точек мест отбора проб, для изучения фито- и зоопланктона косинских озер, были отобраны и зафиксированы образцы водной толщи для последующего исследования населяющих её организмов. Также, в рамках проводимого изучения территории, были подвержены фотофиксации различные виды как редких, так и распространенных для этой местности растений с целью составления геоботанической карты.

Необходимо отметить, что во время проведения отбора проб на одной из точек на озере Святом (со стороны болота), непосредственно в толще воды этого водоема у берега, было обнаружено довольно странное пятно светло-зеленоватого оттенка, протяженностью примерно 100 на 100 метров. Пятно не имело запаха, но выглядело довольно странно для какого либо естественного природного явления. Проба, отобранная в этой точке, будет подвержена более тщательному анализу с нашей стороны, а при невозможности её изучения, она будет передана в специальную химическую лабораторию с более современным оборудованием.

Все участники данной полевой экспедиции проявили большой интерес к изучению территории Косино-Ухтомского района и уже в ближайшее время планируют приступить к камеральным работам по обработке отобранных проб и составлению дипломных проектов. Клуб "Экополис-Косино" выражает благодарность студентам за проявленный неподдельный интерес к объекту изучения, обещает оказывать всевозможную поддержку при написании выпускных квалификационных работ и надеется на успешную защиту всех участников, труды которых принесут частичку пользы и помощи в сложившейся экологической ситуации района, а может быть и в предстоящем научном открытии, кто знает…

В.Б. Розанов

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-409.html