5 Декабрь, 2014
Всероссийская встреча "Экологическая культура и образование - диалог регионов"

4 декабря 2014 г. в рамках Федерального экологического совета состоялась Всероссийская встреча «Экологическая культура и образование – диалог регионов». В рамках встречи были подведены итоги Года культуры в части охраны природы, а также состоялось заседание организационного комитета Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Финал конкурса пройдет 1-5 июня 2015 г. в рамках Международного Дня защиты детей и Дня защиты окружающей среды.

Мероприятие, как итоговое событие Года экологической культуры, было организовано Росприроднадзором и проходило при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Во встрече приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной Палаты РФ и субъектов РФ, Минобрнауки РФ, Минкультуры РФ, Рослесхоза, Росводресурсов, природоохранных министерств и ведомств 85 регионов России, образовательных учреждений и средств массовой информации, а также общественных экологических организаций.

В ходе Всероссийской встречи были не только представлены презентации представителей государственной власти, общественности и бизнеса по экологическому просвещению и культуре, но и была организована выставка детских творческих работ на природоохранную тематику, эко-поделок, научных проектов юных экологов. В сопровождении подшефных молодых защитников природы инспекторы Росприроднадзора показали схему работы общественного экологического контроля. Дети демонстрировали возможности раздельного сбора бытовых отходов. Участники видели единственные в России «карманные» урны для раздельного сбора, изготовленные из утилизированных шин. Во время встречи были также продемонстрированы сделанные подростками видеоролики социальной экологической рекламы. Во время перерыва гостей угощали эко-продуктами из эко-посуды. Все участники получили памятные сувениры, изготовленные из эко-материалов.

Прошедшее мероприятие даёт своеобразный старт дальнейшему развитию на территории субъектов Российской Федерации новых инструментариев и технологий в области сохранения природных ресурсов и решения экологических проблем, посредством приобщения подрастающего поколения к экологическим знаниям, формирования у населения российских регионов культуры природолюбия, развития системы общественного экологического контроля.


С начальником управления государственного экологического надзора «Росприроднадзора» Натальей Соколовой

С юными барабанщицами

С руководителем аппарата Всероссийского эко-движения "Зелёная Россия" Жанной Плотниковой





Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-370.html