23 Октябрь, 2012
Встреча с Еленой Ильиничной Ильиной-Какуевой.

В квартире дома по Университетскому проспекту в г. Москве. Елена Ильинична рассматривает картину «На озере» известного художника Игоря Эммануиловича Грабаря (1871 — 1960), которую он написал на даче в Косино под Москвой летом 1926 года.

Как известно, на Берегу Белого озера в прошлом столетии существовала биологическая станция, в связи с этим вокруг озера располагались дачи многих сотрудников этой станции, ученых, в том числе была и дача семьи Бориса Ивановича Ильина-Какуева – Заслуженного деятеля науки Каз. СССР, доктора медицинских наук, профессора (50-е годы).

20.10.2012 г. состоялась встреча с Еленой Ильиничной Ильиной-Какуевой. У семейства Елены Ильиничны долгие годы в Косине располагалась дача на берегу Белого озера.

Вид с дачи Ильиных-Какуевых на Белое озеро.

Мама Елены Владимировны за работой с микроскопом на Косинской биологической станции в Косине.

Семья ученого была очень общительной и дружелюбной, поэтому в доме Ильиных-Какуевых бывало много интересных творческих и ученых личностей. Одним из таких был Лев Владимирович Руднев, ставший в последствии Академиком архитектуры и главным архитектором проекта МГУ им. Ломоносова.

Косино. 50-е годы. Дача Б.И. Ильина-Какуева. Слева: Академик архитектуры Лев Владимирович Руднев – главный архитектор проекта МГУ им. Ломоносова; Б.И. Ильин-Какуев на террасе дачи за рисунками.

К сожалению, в 1970-80х годах из-за тяжбы со строительством стадиона за Белом озером, многие были вынуждены покинуть свои участки и перебраться в жилье предлагаемое властями, в этом списке была и семья Ильиных-Какуевых.

В архиве Елены Ильиничны сохранился уникальный документ царской эпохи о выделении земли под строительство дачного участка для семьи Ильиных-Какуевых.

Во время встречи Елена Ильинична поведала много интересного из жизни Косинского региона, а также предоставила некоторые исторические фотоматериалы и документы из семейства Ильиных-Какуевых для будущего музея Клуба «Экополис-Косино», материалы для которого периодически пополняются.

Часовня на Святом озере, в которой по праздникам совершался молебен. Берега озера были топкими, а на другой стороне озера находился чудесный сосновый бор.

Ильины с компанией на Святом озере, отдельно сфотографирован Сергей.

На другой стороне озера находилось село и в одной ограде (постройки 1839 г.) три церкви. Одна деревянная времен царя Алексея Михайловича. При советской власти там размещалась сапожная мастерская. На фотографии Николаевский зимний храм «под колокольенею». Главный Успенский, круглой формы, храм на этой фотографии не виден. В его поддержании и расширении принимали участие фабрикант А.М. Горбачев и местный дачевладелец А.Е. Марков. Одна из дочерей Горбачева была ближайшей подругой мамы Елены Владимировны дачу Горбачева в Косине реквизировали после революции и в последствии в ней работала мама. При церквях было кладбище, на котором были похоронены родные Ильиных-Какуевых. В настоящее время могила уничтожена, а великолепный гранитный памятник был украден зам. директора косинской трикотажной фабрики, территориально граничащий с кладбищем. Фактически кладбище было уничтожено.

За предоставление исторических материалов мы от лица всего Клуба выражаем большую благодарность Елене Ильиничне Ильиной-Какуевой!

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/a-232.html