12 Ноябрь, 2015
Экскурсия на "Cпецзавод №4" в промзоне Руднево


10.11.2015 г. При поддержке Фонда защиты природы и охраны окружающей среды "Экокультура" и Клуба защитников природы "Экополис-Косино", в рамках студенческого научного кружка "Экология Московского региона" состоялась запланированная экскурсия студентов экологов Российского государственного социального университета (далее – РГСУ) на "Cпецзавод №4" построенный в 2003г. на востоке Москвы в ВАО на территории промзоны "Руднево". Этот завод включает в себя комплекс работ по обезвреживанию и переработке ТБО и биологических отходов.

Работники завода провели для студентов РГСУ обзорную экскурсию по заводу, которая началась с краткого рассказа о проблемах безопасной утилизации твердых бытовых отходов, истории и структуре предприятия.

Далее посетителям было показано, где и каким образом происходит контроль на радиоактивность ввозимых отходов и как происходит последующая их подготовка к термической обработке.

При сжигании муниципальных отходов на собственной небольшой электростанции вырабатывается электрическая энергия, которая полностью обеспечивает собственные потребности завода, а ее излишки поставляются в городские сети.

После термической обработки производится выборка черных металлов из шлака, которые в дальнейшем прессуются в брикеты и продаются для переплавки.

На заводе разработана технология, позволяющая перерабатывать шлак и золу в экологически безопасную продукцию – гранулят, применяемую в строительстве.

Благодаря экскурсии на мусоросжигательный завод №4 ГУП «Экотехпром» студенты получили наглядное практическое представление о полученных ранее теоретических знаниях, а инициаторы проведения экскурсии выражают благодарность директору предприятия В.В. Романову за помощь в организации и проведении данной экскурсии.

В.Б. Розанов
А.В. Гапоненко

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/read/Ekskursiia_na_Cpetczavod_4_v_promzone_Rudnevo.html