17 Октябрь, 2011
Другим наука

Виктор Шендерович
Заголовки в СМИ, посвященные митингу на Пушкинской, начинались словами:
"Российские ученые требуют…"

Увы.

Российские ученые ничего требовать не могут. Как и неученые, впрочем. Ибо всякое требование подразумевает рычаги влияния – ну, не знаю… скандал в СМИ, допустим… парламентский запрос… судебные иски… угрозу отстранения от власти, наконец!

Но годы, когда за эти рычаги можно было побороться, ученые промолчали (вместе с неучеными). И теперь они могут только нижайше попросить, а лучше по-тихому пролоббировать. Заинтересовать Велихова, пробраться к высочайшему Телу, организовать доставку Тела в Пущино или Дубну…

Тут уже нащупывается общий интерес! Ближе к выборам Тело устроит цирк с конями прямо у какого-нибудь синхрофазотрона – и под телекамеры высочайше повелит исправить закон о госзакупках и подбросить в науку деньжат. Все разрыдаются, и Тело уедет, окончательно парализовав серпуховское направление, и ничего, разумеется, не будет сделано, потому что пиар пиаром, а бабки бабками.

Но митинговать все равно поздно, дорогие ученые.

Ибо если вас (вместе с неучеными) не вывел на улицы Беслан, отмена выборов и приговор Ходорковскому - проблемой хоздоговоров вы тут уже никого не заинтересуете. У каждой корпорации свои планы на Тело, и вы только отвлекаете лубянского господа нашего от большого распила.

Короче: помалкиваем дальше.

Другим наука

Все права сохранены  ©  Клуб защитников природы

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://xn----otbbfcdscaecd3ad3o.xn--p1ai/news/read/Drugim_nauka.html