ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Гидробиологическая станция, которую мы потеряли

Эта биологическая станция была организована в Косино, которое в настоящее время является одним из районов Москвы.

А сто лет назад это было сравнительно тихое и глухое место, куда в основном приезжали охотники и грибники.

Сравнительная близость от Москвы и сочетание на небольшом пространстве трех разнотипных водоемов (озера Белое, Черное и Святое) привлекали внимание ученых. И уже в 1908 году по инициативе профессора Московского университета и члена МОИП - Григория Александровича Кожевникова в Косине на берегу Белого озера была организована биологическая станция для проведения гидробиологических работ и практики студентов. Создание этой станции позволило приступить к систематическому изучению флоры и фауны водоемов.

В 1923 году Косинскую биостанцию возглавил Леонид Леонидович Россолимо - основатель советской лимнологической школы. Он выдвинул идею "балансового подхода" в изучении водных экосистем. Там же Г.Г.Винберг (в последующем член-корреспондент РАН) изобрел оригинальный способ изучения продукционно-деструкционных процессов (23 мая 1932 г. на озере Белом). Приоритет за российскими учеными признан во всем мире. В.С.Ивлев выдвинул идею энергетического подхода при изучении трофических связей, С.И.Кузнецов использовал тот же подход при изучении микробиологических процессов, изучал баланс азота и фосфора в озерах. С.Н.Дуплаков использовал сукцессионный подход при изучении обрастаний.

На Косинских озерах впервые начались исследования, связанные с эвтрофированием озер. Исследования российских лимнологов ("лимнос" с греч. - озеро) намного опережали зарубежные работы в этом направлении. Многие исследователи, которые работали на этих озерах, были выпускниками кафедры гидробиологии МГУ.

Профессор Г.А.Кожевников в период с 1923 по 1933 годы возглавлял одновременно Всероссийское общество охраны природы, работу Косинского государственного заповедника, был главным редактором "Трудов Косинской биостанции", выходивших на русском и немецком языках. Кроме того, он многие годы был директором Зоологического музея МГУ.

В 1924 году, когда в МГУ была организована кафедра гидробиологии, Косинская станция стала постоянной базой летней практики студентов. В том же году вышел первый том "Трудов Косинской биостанции Московского общества испытателей природы (МОИП)". Косинская биологическая станция находилась в ведении МОИП в 1922-1923 годах.

На Косинской биологической станции был организован постоянно действующий научный семинар, который посещали Л.А.Зенкевич (будущий академик), С.А.Зернов (академик), проф. В.В.Алпатов, Г.Ф.Гаузе (его именем назван НИИ по изысканию новых антибитиков РАМН), проф. Б.С.Грезе, проф. С.Д.Муравейский, проф. Б.С.Скопинцев, проф. С.В.Бруевич и многие другие. Большинство перечисленных лиц вошли в учебники, как классики лимнологии и экологии. Исследования на Косинских озерах проводились в содружестве с Н.К.Кольцовым (крупнейший российский генетик) и С.Н.Скадовским (его именем названа Звенигородская биостанция МГУ).

С самого начала учебно-научная деятельность Косинской биостанции была тесно связана с биостанцией на озере Глубоком (Московская область), а в начале 1930-х годов обе станции перешли в ведение Гидрометеорологического Комитета СССР и были объединены в одно учреждение, выпускавшее "Труды лимнологической станции в Косино". В период 1924-1929 гг. вышло в свет 11 выпусков "Трудов Косинской биологической станции", которые до сих пор сохраняют свою научную значимость.


Косинское Трехозерье - комплекс ледниковых озер

Затем наступают трудные времена для Косинской биологической станции. По воле чиновников она стала передаваться из подчинения одного ведомства в другое. Последнюю точку в ее существовании поставили руководители Росгидромета.

Когда стало известно о предстоящем решении закрыть Косинскую биостанцию, семь видных ученых во главе с академиками В.И.Вернадским и А.Е.Ферсманом подписали письмо протеста, но оно не было принято во внимание. В итоге Косинская станция в феврале 1941 года была закрыта. Лес вокруг Косинских озер был вырублен. В 1942 году Косинский заповедник прекратил свое существование, а на озере Черное открыли карьер по добыче торфа.


Памятная доска на камне рядом с озерами

В течение 32 лет своей деятельности Косинская биологическая (лимнологическая) станция внесла большой вклад в развитие науки, а территория Косинских озер фактически являлась зародительницей советской (российской) лимнологии - науки об озерах.

Косино в настоящее время интенсивно застраивается. Антропогенный процесс приводит к эвтрофированию озер. Озера, которые упоминались в летописях, начиная с 1401 г., рано или поздно погибнут, превратиться в зловонные болота. Сотрудники МГУ, которые проводят там исследования, даже в летнее время отмечают в озере заморные явления.

Чтобы этого не произошло необходимо проводить природоохранные мероприятия, должно быть постоянное слежение за состоянием озер, а это возможно только при наличии биостанции, где будут работать специалисты широкого профиля. Опять же близость научных учреждений и вузов Москвы позволит это сделать с минимальными затратами, т.к. в ее деятельности заинтересованы многие научные учреждения и вузы Москвы. Кроме научных работ, на озерах возможно проведение студенческих практик, осуществление просветительской деятельности.

Московской общество испытателей природы, как и в прежние времена, будет оказывать научно-консультативную помощь по проведению научных исследований и просветительской деятельности.

Эвтрофирование водоемов - это бомба замедленного действия, у которой механизм уже пущен, притом очень давно. Изменения экосистем водоемов становятся видимыми только, когда их восстановление оказывается практически невозможным или крайне трудоемким. Эвтрофирование водоемов распространяется с угрожающей скоростью на всех континентах и стало повсеместным явлением. В настоящее время оно охватывает около 90% всех озер мира, включая крупнейшие из них.

Главной причиной антропогенного эвтрофирования водных объектов служит избыточное поступление органических загрязнений и биогенных элементов, создающих возможность ускоренного развития водорослей и прибрежной растительности, интенсификации микробиологических процессов. На XXII сессии ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) в 1984 г. процесс эвтрофирования водоемов был поставлен на первое место по степени опасности глобального антропогенного воздействия на окружающую среду. С того времени прошло много лет, однако эта проблема и по настоящий день далека от окончательного решения.

Кроме того, организация биостанции позволит восстановить историческую справедливость, ведь не все в нашей жизни измеряется одними только деньгами. Ученые и общественность ратует за восстановление биостанции, однако "воз и ныне там". Пока удалось только установить на озере Белом, недалеко от места расположения Косинской биологической станции, памятную доску, на которой в частности выбито "... В первой половине ХХ века уникальную природу Трехозерья изучали на созданной здесь Биологической станции Московского общества испытателей природы...>>.

Будем надеяться, что "памятный знак" на месте Биологической станции в Косине - это только первый шаг к ее восстановлению.

Садчиков Анатолий Павлович,
профессор МГУ имени М.В.Ломоносова,
вице-президент МОИП

Источник: VIPERSON

Опубликовано:24 Май, 2022 10:28, Просмотров:185, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?