ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Текущая ситуация с Комплексным исследованием Косинских озер и составлением гидрогеологической модели

С присоединением Косинского региона к Москве в 1985 году сразу встал вопрос о сохранении уникальных Косинских озер ледникового и карстового происхождения, возрастом 10 тыс. лет (Серебровская К.Б. Экологический клуб “Экополис-Косино”).

Надвигалась застройка районов Новокосино и Косино-Ухтомский. По внесенным Москомприродой предложениям первоначальные проекты близлежащих к озерам домов и застройки были скорректированы, этажность ограничена 5-7.

В 2006 году большие надежды были возложены на образованное ООПТ регионального значения “Природно-исторический парк “Косинский”, которые, к сожалению, не оправдались в отношении научных исследований озер, начатые учеными МГУ им. Ломоносова на Косинской биостанции в 1908 г.

Главным направлением ООПТ стало благоустройство территории любой ценой. До настоящего времени озерам даже не утвержден статус Памятника природы. Мнения и предложения ученых (Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН; Институт водных проблем РАН) и практиков-гидрогеологов, много лет наблюдающих за процессами, о мероприятиях по сохранению озер, о создании гидрологического мониторинга с составлением математической модели водосборной территории, которая бы предотвращала возможные негативные последствия проектов застройки и освоения прилегающей к озерам территории, по большому счету игнорируются

Итогом такого игнорирования стало «неожиданно»-резкое обмеление озер в 2019 году, что привело к возгоранию торфяника на сфагновых участках с краснокнижными видами, и от очевидности которого уже не могли отказаться власти.

По требованию жителей в ноябре 2019 года Советом депутатов района Косино-Ухтомский была проведена встреча общественных организаций, администрации района с ответственными представителями гос.учреждений в чье ведомство входит организация мониторинга озер, а также строительство объектов, оказывающих возможное негативное влияние на озера. По итогу собрания были направлены письма с резолюцией о необходимости срочного проведения гидрогеологических исследований с составлением модели водосборной территории озер.

Это стало решающим толчком, сдвинувшим многолетнюю проблему по организации мониторинга.

Распоряжением Префекта ВАО Алешина Н.В. № 273-В-РП от 09.07.2020г. была создана «Рабочая группа по вопросам организации мониторинга геоэкологических процессов на территории района Косино-Ухтомский». По инициативе депутата МГД Ступина Е.В. в феврале-марте 2021г. проведены консультативные зум-конференции с расширенным составом ученых и практиков-гидрогеологов для обсуждения и предложений по имеющимся на тот момент материалам предстоящих исследований.

И только в июне 2021 года, спустя 14 месяцев после прохождения всех чиновничьих процессов, приступил к работе, рассчитанной на три года, исполнитель - ЗАО «НИИПИ градостроительства и системного проектирования» («НИИПИ ИГСП»). Важнейшие же предложения ученых при одобрении общественности - о моратории до конца исследований капитального строительства на водосборной территории, опять не были услышаны и, более того, застройка расширилась.

30 июня 2021г. Рабочей группе при префектуре ВАО была предоставлена общая информация о начале исследовательских работ на Косинских озерах. Остался открытым вопрос о научном сопровождении выполняемых проектно-изыскательских работ по комплексным исследованиям, в качестве которого ранее экспертным сообществом были предложены вышеназванные профильные институты. Протокол заседания рабочей группы от 30.06.2021г. префектурой ВАО подготовлен лишь 20.08.2021г.

На настоящий момент Заказчик исследований - Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, по-прежнему не спешит делиться информацией о текущих исследовательских работах (схемы водосборной площади и скважин с их обоснованием).

Таким образом, префектура ВАО и Департамент природопользования и охраны окружающей среды предлагают ждать окончания этапных работ, проводимых ЗАО «НИИПИ ИГСП».

Кстати, того самого ЗАО, которое в 2019-20гг. провело исследование территории ООПТ «Природно-исторический парк «Косинский», результатом которого стали:
1) изменение ее границ;
2) изменение функционального зонирования с исключением «заповедных участков» и легализацией кап.строительства;
3) исключение из состава ООПТ 33-х га заповедных приречных лугов под застройку (с компенсацией удаленного участка);
4) не утвержден статус Косинских озер как Памятника природы!

Делаем выводы...

Опубликовано:26 Август, 2021 10:18, Просмотров:262, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Последние комментарии : 1

29 Ноябрь, 2021 10:22

Автор: Станислав

:

]]>]]>

28.08.21 в субботу Экополис-Косино планирует экскурсию по Косинским озёрам для жителей, кому интересно может присоединиться, начало в 10 час. , встреча на оз. Святом у храма, со стороны Салтыковской улицы. Ориентир Народный парк на оз.Святом.
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?