ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Текущие результаты деятельности по решению проблемы обмеления озера Святого

Неравнодушные жители района и общественные организации ЭКОПОЛИС-КОСИНО, обеспокоенные судьбой Трехозерья, природной жемчужиной и достоянием города Москвы, с 2011 года сигнализируют ответственным структурам о серьезных проблемах, связанных с нарушением гидрогеологического режима озера Святого.

Написаны сотни писем в структуры законодательной и исполнительной власти разных уровней, собраны тысячи подписей в поддержку сохранения и реабилитации комплекса озер в Косино (читать петицию за сохранение и реабилитацию реликтовых Косинских озер и П-ИП «Косинский»), записаны видеообращения.

Обращение к президенту РФ по Святому озеру


ГПБУ «Мосэкомониторинг» подтвердил в ответе на обращение № 443 от 02.07.2020г. падение уровня озера Святого на 168 см за год, в сравнении с уровнем в летнюю межень 2019г - 141,25 м БС (максимальная отметка оз.Святого 141,45 м БС). За последние месяцы текущего года - август, сентябрь, октябрь - уровень воды упал еще больше.

ЭКОПОЛИС-КОСИНО благодарит депутата Мосгордумы от 20 округа #Ступина Евгения и его помощников, а также руководителя экологического комитета Мосгордумы Соловьева А. за их активную позицию и содействие в продвижении внимания на проблемы обмеления Косинских озер, особенно озера Святого, и необходимого выделения финансирования для исследовательских работ, связанных с сохранением и реабилитацией реликтовых ледниковых Косинских озер.

Спасибо главе муниципального округа Косино-Ухтомский Руслану Чернышеву в поддержке инициативы местных жителей и общественных организаций района в проведении круглого стола 14.11.19г. и других встреч по вопросу обмеления Косинских озер,



на который приглашались: и.о. главы управы района Косино-Ухтомский Алпатов А.Л., представители строительных организаций, ведущих деятельность на территории района, ГПБУ «Мосприрода», ГПБУ «Мосэкомониторинг» и др. организаций, причастных к проблеме.

Научное сообщество из ИГЭ РАН также разделяет серьезность тревоги жителей и общественных организаций района за судьбу озер, обосновало необходимость срочного проведения гидрогеологических исследований для создания модели территории, разработало техническое задание и сметную документацию в 2016 году.

Часть 1


Часть 2


Часть 3


Префекту ВАО Алешину Н.В на встречах с жителями неоднократно доносилась обеспокоенность о сохранении Косинских озер:

Николаев С.В., (ССОЭ «ЭКОПОЛИС-КОСИНО») 27.02.2019г


Николаев С.В., (ССОЭ «ЭКОПОЛИС-КОСИНО») 18.01.2020г.


09.07.2020 при Префектуре ВАО была создана рабочая группа по вопросам организации мониторинга геоэкологичеких процессов на территории района Косино-Ухтомский города Москвы (распоряжение № 273-В-РП), в которую, однако, не были включены представители и инициаторы собрания жителей от 14.11.2019г. по вопросам обмеления озер. С представителем ИГЭ РАН, по уважительной причине не присутствующего на заседании в префектуре ВАО, не были согласованы решения рабочей группы и не донесены его рекомендации по намеченным действиям.

В связи с вышеизложенным, а также наблюдая продолжающийся спад уровня воды в озерах при непрекращающимся строительстве, нас, жителей, крайне беспокоит длительность срока исследований. Мы считаем, что в настоящий момент необходимо наложить мораторий на капитальное строительство в районе до окончания исследований и осуществления мер по реабилитации озер.

А также разработать срочные меры по наполнению Святого озера, во избежание невосполнимых потерь на уникальном биоценозе в зимний период при низком уровне воды.

Р.S.
5.11.20г в Управе района Косино-Ухтомский намеченная встреча (выездное заседание РГ в расширенном составе) планируемая к проведению в рамках рабочей группы созданной при Префектуре ВАО с приглашением ответственных городских организаций не вызывает энтузиазма у Администрации района. Очень жаль.

Намеченную встречу представителей общественности района, поддержали депутаты Мосгордумы Ступина Е. и Соловьев А., с приглашением ответственных организаций с целью выслушать о сделанных шагах принятых по итогам заседания рабочей группы от 20.08.2020г. в Префектуре ВАО, также выслушать мнение и рекомендации от профильных экспертов.

#управаКосиноУхтомский #КосиноУхтомский #Кожухово #лучшийрайон #зелёныйрайон #ВАО #Москва #Косинскиеозёра

КОЖУХОВО ОНЛАЙН Новости: Косино-Ухтомский Кожухово в фотографиях Косино Подслушано Кожухово Кожухово - мы любим 9 микрорайон! Наш район - Косино-Ухтомский! Кожухово Мой район: Косино-Ухтомский Подслушано Косино-Ухтомский ВАО В Кожухово КосиноГрад



Опубликовано:30 Октябрь, 2020 09:34, Просмотров:411, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?