ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Вернуть водоохранные постановления! ЗА чистую воду Москве и Подмосковью!

Собянин и Воробьев отменили водоохранные постановления! Москва останется без питьевой воды. Подпишите петицию здесь!

Общественное движение «НАШ Звенигород!» создало эту петицию, адресованную Генеральному прокурору России Чайке Ю. Я. и еще 4 адресатам:

Питьевая вода – это жизненно важный ресурс для всех! Столица под угрозой остаться без питьевой воды!

17 декабря 2019 года, несмотря на ухудшающуюся экологическую ситуацию в Подмосковье, Правительство Москвы и Правительство Московской области выпустили совместное ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1705-ПП/970/44 об отмене Постановления СНК РСФСР от 23.05.1941 года №355 и других нормативных правовых актов РСФСР в области санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
В соответствии с Постановлением Собянина-Воробьева отменяется действие всех нормативных правовых актов РСФСР по зонам санитарной охраны (ЗСО) и подлежит применению только совместное Решение исполкомов Моссовета и Мособлсовета 1980 года об установлении красных линий ЗСО в ЛПЗП (лесопарковом защитном поясе Москвы, то есть не далее 15 км от МКАД).

Что это значит на практике?

Результаты реализации постановления Собянина-Воробьева:
- позволят чиновникам двух субъектов РФ принимать и выдавать разрешения на застройку в поймах рек, озёр, водохранилищ и ручьев, питающих станции водоподготовки московского водопровода;
- приведут к тотальной застройке всех территорий, входящих в 1 и 2 пояса ЗСО, включая возможность строительства канализационных сооружений в зонах ЗСО и сброса сточных вод в Москву-реку и другие источники питания московского водопровода;
- негативно скажутся на качестве воды в водных объектах-источниках питьевого водоснабжения и приведёт к тому, что пить водопроводную воду в Москве будет нельзя;
- приведут к уничтожению природных территорий, расположенных в долинах реки Москвы.

Что это значит с точки зрения закона?

В 2018 году, благодаря активной позиции депутатов Государственной Думы, было сохранено Постановление СНК РСФСР от 23.05.1941 года №355 «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения», которое накладывает ограничения либо полностью запрещают выдачу разрешений на любые земляные работы и строительство; обустройство пастбищ и свалок мусора; загрязнение рек, ручьев и других водоемов мусором и нечистотами; спуск в водоемы сточных вод без очистки и прочее; а так же накладывает ряд других ограничений, которые направлены на санитарно-эпидемиологическую охрану питьевого источника г. Москвы.

Постановление Собянина-Воробьева об отмене нормативных актов РСФСР по санитарной охране источников питьевого водоснабжения содержит признаки превышения полномочий, так как в соответствии с федеральным законом №342-ФЗ от 03.08.2018 года зоны санитарной охраны, как установленные действовавшими на момент их установления нормативными актами зоны с особыми условиями использования территорий, считаются установленными до 1 января 2022 года. То есть Москва и Московская область хотят создать правовой вакуум по вопросу ЗСО на 9/10 территории нынешних ЗСО минимум на 2 года (что позволит выдать разрешения на застройку во многих зонах санитарной охраны).

26 декабря 2011 г. Верховный суд Российской Федерации отказался признать частично недействующим Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23.05.1941 № 355 «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения».

Мы видим, что принятое 17 декабря 2019 года Постановление Собянина-Воробьева противоречит федеральным законам РФ и решению Верховного суда Российской Федерации.

Требуем принять срочные меры для отмены Совместного Постановления правительств Москвы и Московской области №1705-ПП/970/44 от 17.12.2019 года.

Сохраним реки для нас и наших детей!

От общественных движений «Наш Звенигород», «Мортонграду.нет», «Застройке-нет», «Мой Красногорск», «Спасём село Лайково», неравнодушных москвичей и общественников западного Подмосковья.

Опубликовано:16 Январь, 2020 13:14, Просмотров:317, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?