ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Общемосковский семинар «Экология города»

Уважаемый коллеги и друзья!

Общемосковский семинар «Экология города» приглашает как новых, так и старых участников работ на заседание 28 февраля 2017 г., 17.00 для продолжения работы на базе кафедры общей экологии биологического факультета МГУ. Схема проезда прилагается, необходимо подтвердить свое участие (ФИО, организация) до 28 февраля с.г. для оформления пропуска и переслать его на адрес вновь назначенному секретарю-организатору семинара Зарете Бакаевой (fatima2001@mail.ru).

Повестка дня

Большая биологическая аудитория.

1. Задачи с семинара в свете Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (октябрь 2016 г.), решению Общественной палаты РФ по разработке «Стратегии урбанизации РФ» и «Года экологии в России» и перспективе проектирования экополиса (Д.H.Кавтарадзе).

2. Проблемы экологического мониторинга и реставрации экосистем на высоко урбанизированных территориях:

а) опыт разработки научных моделей по решению проблемы сбора и утилизации мусора методами системной динамики (Л.Г. Гагарина, Д.H. Кавтарадзе,);

б) программа современного школьного мониторинга городской среды Приглашены (И.Н. Рыжов, А.Н. Колосков, Л.Н. Роднина - Клуб «Радуга»);

в) опыт Ботанического сада МГУ в области экологического образования и просвещения (А.В. Раппопорт, с демонстраций плакатов и используемого иллюстративного материала).

г) Опыт создания камеральных растительных сообществ при контейнерном озеленении (экскурсия в здании биофака МГУ)

3. Опыт сотрудничества МГУ и МАРХИ с 2007 г. в обеспечении экологической основы студенческих работ:

а) Опыт проведения конкурса клаузур студентов МАРХИ по курсу «экология и устойчивое развитие» по экологизации городской среды (Н.Г. Благовидова) продолжение и конкурс «Клаузуры внутригородских экосистем», перехода от понятия «озеленение» к понятию «устойчивость городских экосистем» (Н. Г. Благовидова, Д.H.Кавтарадзе);

Секция: Ответы на вопросы студентов МАРХи- проф. Н.Г. Благовидова, Г.С. Еремкин, К.В. Авилова, Е. В. Зубакина, А.В. Раппопорт, Е. Н. Зубкова)

б) использование космических снимков, почвенных и геологических картосхем для анализа динамики городской среды, проектирования и образования для устойчивого развития (ООО СКАНЕКС, О.Н . Гершензон);

в) реконструкция и восстановление естественных водотоков, малых рек в городе: предпроектные исследования (Г.С.Eрёмкин);

г) компенсационные водоёмы для гнездования и отдыха на пролёте водоплавающих и околоводных птиц: от замысла к проектированию (МОИП Г.С. Eрёмкин);

д) Принципы и практика выбора видов деревьев и кустарников при архитектурном проектировании городов: учёт их экологических особенностей, возможности интродукции и реинтродукции растений; правильное использование контейнерного озеленения (А.В. Раппопорт);

е) опыт экологизации трасс автодорог при их проектировании (E.Г. Королёва, В.А. Волков, О. В. Савватеева);

4. О продолжении работы над руководством «Методы исследования городской среды». Консультации потенциальных авторов методик для Руководства (Г.С.Eрёмкин, Т.А. Зубкова, Е.Г. Королева).

5. Отчёт о недавно прошедших конференциях, где рассматривались вопросы, связанные с экологией города и устойчивым развитием городов: «Большие парки больших городов» (Стокгольм – 2015); Мегаполисы -2050- устойчивое развитие городов (РУДH, Москва); Устойчивое развитие городов северных территорий (Тюмень, 2016 ) и др. (Д.H.Кавтарадзе).

Также заявлены доклады на следующие заседания семинара (рабочие названия):

Вырва А.Ю. Психологическая оценка визуальной среды города.

Объединение «Штаб» (Бишкек, по согласованию). Опыт анализа утопических элементов в советских городах на примере Бишкека (по материалам коллективной монографии «Бишкек утопический».

О.H. Халуторных «Утопические идеи в современных проектах эко-городов»

О.Н. Яницкий, Усачева О.А., М.К. Ужахов Роль и место социальных исследований в решении проблем городской экологии.

О.А. Савватеева Методология и организация экологических исследований в наукограде Дубна и его окрестностях. Картографирование городских и автотранспортных систем.

Мэрия наукограда Пущино (по согласованию). Задачи наукограда Пущино в организации экологического мониторинга и обновления генерального плана развития.

Л.Я. Герцберг, Е.В.Будилова Сравнительный опыт организации и образа жизни в экопоселениях России и других стран.

Д.В. Демин, В.А. Волков и др. «Задачи и методики мониторинга урбанизированных территорий среднеобразовательными школами и кружками».

В.Н Кудрявцев, О. Н. Дружинина «Опыт разработки экологического архитектурного проекта наукограда Королев».

В.М. Хромов «Опыт создания Атласа состояния окружающей среды Одинцовского района»

В.А. Волков «Система мониторинга городской и картографирования среды на примере наукограда Королев».

М.Е. Игнатьева «Исследование динамики травостоя на городских газонах Швеции» (Упсала, Швеция).

На заседании семинара будет организована выставка материалов и возможность копирования на РС-флэшки материалов конференций, методического «Руководства по изучению городской среды» (2015) и др.

Опубликовано:8 Март, 2017 17:10, Просмотров:523, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?