ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Экологический мониторинг Косинских озер на территории природно - исторического парка "Косинский"

23.06.15 г. в Российском государственном социальном университете (РГСУ) на кафедре социальной экологии и природопользования факультета информационных технологий и техносферной безопасности была с отличаем защищена бакалаврская работа студента 6 курса, коренного жителя Косино-Ухтомского района и члена Клуба защитников "Экополис-Косино" Бекирова Вадима Олеговича на тему: "Экологический мониторинг Косинских озер находящихся на территории природно - исторического парка "Косинский".

В работе Бекирова В.О. сделана попытка оценить изменение видового состава фитопланктона, макросостава и некоторых химических показателей (рН, Eh и ХПК) озёрных вод Косино-Ухтомского района г. Москвы.

Актуальность изучения эколого-геохимических условий городской среды не вызывает сомнения. Изменение растительного покрова, микрорельефа, гидрографической сети, а порой и всей системы стока, неизбежная трансформация почвенного покрова, новые геохимические потоки и барьеры неизбежно отразятся на жизни и здоровье населения. Особого внимания заслуживает проблема деградации водоёмов, оказавшихся в городской черте.

Территория данного исследования, сравнительно недавно была поглощена городской средой, в результате чего под угрозой оказались уникальные для Подмосковья Косинские озёра.

Работа состоит из трёх глав, введения, заключения и приложения. В первой главе приводится сведения по истории Косинского края, с XV века до наших дней, а также сведения о правовом положении особо охраняемой природной территории «Косинский».

Вторая глава посвящена описанию физико-географических условий исследуемой территории. Особое внимание при этом уделено гидрографии и морфометрии Косинских озёр.

В третьей главе показаны результаты анализа данных собственных полевых и камеральных работ. Автор принимал непосредственное участи во всех полевых работах связанных с отбором проб, также непосредственно участвовал в лабораторных исследованиях фитопланктона и в анализе переданных ему данных о макроэлементах (катионах и анионах) в озёрных водах.

В приложении, приведены таблицы, графики, карты и протоколы лабораторных исследований, как полученные из фондовых источников, так и созданные непосредственно автором.

Выводы, полученные автором на основе проведённых им исследований, у принимающей гос. комиссии сомнений не вызвали, а самой работе была присвоена высокая оценка.

Работа была выполнена при поддержке клуба защитников природы Экополис – Косино и является самостоятельным инициативным исследованием автора. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д-ру ист. наук, профессору Г.Г. Провадкину и своему научному консультанту к.г-м.н., научному сотруднику ГЕОХИ РАН Берёзкину В.Ю., а также сотрудникам клуба Экополис – Косино, в особенности Розанову Василию Борисовичу и Труфанову Николаю Васильевичу, за консультации на местности и фондовые материалы.












Опубликовано:27 Июнь, 2015 13:59, Просмотров:1422, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?