ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Всемирный день воды отмечают 22 марта во многих странах мира

В России в честь праздника проводятся различные познавательные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых, проходят субботники по очистке берегов рек и водоемов, а также многие другие экологические акции.

Идея проведения Всемирного дня воды впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году, уже через год Генеральная Ассамблея ООН специальной резолюцией учредила праздник. В России впервые его отметили в 1995 г. под девизом "Вода - это жизнь". День водных ресурсов должен привлечь внимание общества к проблеме доступа людей к чистой питьевой воде, к важности охраны и сохранения запасов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Земная поверхность покрыта водой на 70% и всего 1% от этого объема - пресная вода, причем основная ее доля сосредоточена в полярных ледниках. В ХХв. потребление человечеством воды увеличилось в шесть раз, этот рост более чем в два раза превышает темпы прироста населения. При этом в крупных городах от 30 до 70% запасов пресной воды теряются из-за утечек или нерационального использования.

По оценкам ВОЗ и ЮНЕСКО, в настоящее время в мире 748 млн. человек не имеют доступа к чистой воде, ежегодно около 840 тыс. человек умирают от болезней, которые можно было предотвратить качественным водоснабжением. Наиболее остро проблема нехватки питьевой воды стоит в Африке.

ИСТОЧНИК

Опубликовано:22 Март, 2015 19:53, Просмотров:595, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?