Международный день, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания планеты Земля.

В качестве базового документа была использована «Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания», которая была принята Советом Европы. Сейчас конвенция подписанна 40 государствами. Алжир, Сан-Марино, Кабо-Верде, Ватикан и Россия являются странами, которые не подписали конвенцию, и имеют статус наблюдателя.
Переоценить эту проблему сложно. Человек за историю своей цивилизации уничтожил около 2-х миллиардов гектаров земли, которые ныне стали пустыней.
Вопрос защиты и сохранения мест обитания животных и растений играет важную роль в деле сохранения глобального биоразнообразия и поддержания биосферных процессов на планете и является одним из приоритетных направлений природоохранной сферы. Поэтому крайне важно развивать систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Зеленый справочник:
- Охрана мест обитания:
- Гостиницы для насекомых
- Домик для летучих мышей
- Онлайн-выставка «По страницам Красной книги»
Книги:
- «Даша и её семья»
- «География и мониторинг биоразнообразия»
- Библиотека фонда "Заповедное посольство"
- Гид "Эпоха антропоцена"
- «Саджо и ее бобры»
Фильмы:
- «Тайга. Дикая природа России. Уссурийский край»
- «Наша планета: какой будет Земля через 7 лет?»
Подкаст «Голоса природы»
Выпуск: «О важности биоразнообразия»
#EcoDao_День