ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ НОВОСТИ СПИСОК НОВОСТЕЙ ФОТОАЛЬБОМЫ ВИДЕО ФОРУМ УСЛУГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ КОНТАКТЫ УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА
ЧЛЕНЫ НАШЕГО КЛУБА КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА НАШИ ДРУЗЬЯ Новости и деятельность МОИП
 

Всемирный день водно-болотных угодий

Он отмечает годовщину подписания Конвенции о водно-болотных угодьях международного значения в Рамсаре, Иран, 2 февраля 1971 года.

Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем – мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. За последние 50 лет площадь земной поверхности, занимаемая водно-болотными угодьями, сократилась на 35%, при этом многие виды оказались под угрозой уничтожения, в том числе 23% видов, обитающих в морских и приморских экосистемах, и 25% видов континентальных водно-болотных комплексов.

Список российских ВБУ (www.mnr.gov.ru/press/news...)

Роль водно-болотных угодий:

• чистая вода
• водоснабжение
• устойчивость экосистемы
• устойчивые источники средств к существованию и рабочие места
• сохранение биоразнообразия
• штормовая защита
• хранение углерода
• адаптация к изменению климата
• здоровье и благополучие
• туризм и отдых

? (www.worldwetlandsday.org/en/events) Мероприятия по всему миру в честь праздника (www.worldwetlandsday.org/en/events)

ЗЕЛЁНЫЙ СПРАВОЧНИК:

Паблик-ток «Болотоведение. Совместное исследование художников и ученых» (t.me/eco_teka/1289) канал ГМИИ им. Пушкина
Подкаст Национальной лаборатории Оук-Ридж (t.me/eco_teka/1156)
ксперимент по оценке реакции экосистем северных торфяных угодий на повышение температуры и воздействие повышенных концентраций CO2 в атмосфере.

#EcoDao_День #EcoDao_ПолезныеМатериалы #ActForWetlands #WorldWetlandsDay

Опубликовано:2 Февраль, 2025 04:50, Просмотров:2, ]]>Печать]]>

  Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Текст:

Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?